С начала года лекции в рамках проекта «Знание. Государство» посетили около 800 сотрудников и военнослужащих Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Алтайскому краю.
Организаторами выступили Общество «Знание» и заместитель начальника Управления Росгвардии по Алтайскому краю по военно-политической работе полковник Владимир Тарасов.
Вместе с госслужащими спикеры рассматривают актуальные вопросы геополитики, патриотизма, гражданственности, социальной поддержки, духовно-нравственного воспитания и многие другие.
В качестве лекторов в подразделениях Росгвардии выступают доктора и кандидаты наук, общественные деятели и политики, молодые ученые, каждый из которых является экспертом в своей области знаний.
В г. Рубцовске проходят лекции о стратегических планах развития России, о консолидации народа, как факторе Победы в Великой Отечественной войне, а также дипломатической истории международных конфликтов. Лекции проводит к.философ.н., замдиректора по учебно-методической работе Рубцовского педагогического колледжа Оксана Чусовитина.
Росгвардия Алтайского края является одним из самых активных подразделений среди силовых структур региона в плане востребованности деятельности Общества «Знание». В течение 2025 года прошло 18 лекций для почти 800 человек.
«Очень важно, что мы реализуем просветительские мероприятия и по запросу Росгвардии региона. Например, во всех подразделениях регионального ведомства была прочитана лекция о деятельности полков НКВД в Великой отечественной войне. Также в рамках занятий по военно-политической подготовке с личным составом используются материалы Общества «Знание»: Блокнот гражданского просвещения и видеоконтент», — поделилась директор филиала Общества «Знание» в Алтайском крае Ольга Бокова.
По инициативе замначальника управления по военно-политической (политической) работе Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Алтайскому краю полковника Владимира Тарасова проводится просветительская работа в трех подразделениях ведомства в Барнауле, а также в Бийске и Рубцовске.
«Общество «Знание» на сегодняшний день играет важную роль в развитии и становлении Росгвардии, правильно трактует значимость внешней и внутренней политики государства. Регулярные просветительские лекции и семинары помогают сотрудникам глубже понимать исторические процессы, формировать осознанное отношение к политике страны и развивать критическое мышление. Просветительская деятельность организации способствует историческому «отрезвлению» населения, пониманию государственности и роли отдельных исторических личностей, которые внесли весомый вклад в его развитие на всех этапах формирования», — отметил Владимир Тарасов.
Знание.Государство — это просветительский проект Общества «Знание» для государственных служащих с целью повышения их осведомленности об истории, культуре и экономике России, задачах СВО, геополитике. В рамках проекта проходят лекции и федеральные трансляции из мультимедийных студий Общества.
Больше информации о деятельности организации — https://znanierussia.ru/ и в социальных сетях: https://vk.com/znanierussia , https://t.me/Znanie_Russia