В рамках внеурочных занятий «Разговоры о важном» в группе НК212 специальности « Преподавание в начальных классах» традиционно прошёл классный час.
Тема занятия «Международный женский день»
Цель занятия: формирование и развитие у студентов представлений о роли женщин в истории России, их вкладе в развитие различных сфер жизни и деятельности; формирование стремления к самореализации и служению обществу на примере выдающихся женщин России; развитие уважительного отношения и чувства благодарности к женщинам, в окружении которых проходит их повседневная жизнь.
Формирующиеся ценности: приоритет духовного над материальным, крепкая семья.
В форме эвристической беседы студенты обсудили, что Международный женский день является не только историческим символом борьбы за права женщин, но и днём, подчеркивающим вклад женщин в развитие семьи, общества, науки, культуры и других сфер.
В этот день мы чествуем женщин, способных гармонично сочетать материнские обязанности с карьерными устремлениями, семейные заботы с творческими порывами, общественную активность с поддержкой близких. Наши соотечественницы – это женщины, чьи сила духа и стремление к самовыражению вдохновляют нас каждый день.
На занятии студенты более подробно познакомились с историей этого праздника и обсудили результаты опроса на тему «Современная женщина: между работой и семьей».
Просмотрели видео интервью с Оксаной Гарнаевой, в котором обсуждалась важная роль женщины в обществе. Это интервью стало основой для дальнейшего диалога со студентами о значении женского вклада в различные аспекты жизни.
Ответили на вопросы:
-Какую роль женщины в обществе Оксана считает наиболее значимой? Почему?
-В чём героиня интервью видит современный смысл праздника 8 марта? Согласны ли вы с ней?
-На что может вдохновить людей пример Оксаны?
Красоту, женственность, высокие душевные качества женщин во все времена воспевали в своих произведениях поэты, писатели, художники. Русские писатели всегда стремились выявить в женских образах лучшие черты, свойственные нашему народу.
Для подведения итогов занятия выполнили интерактивное задание «Любимые образы».
Студенты делились впечатлениями о героинях, которые вдохновляют и заставляют задуматься, рассказали о том, как литературные и художественные персонажи могут отражать идеалы и ценности, присущие каждому времени. Многие отметили, что женские образы в искусстве и литературе часто олицетворяют такие качества, как доброта, мудрость, стойкость и любовь. Эти черты делают их не только символами красоты, но и носителями глубоких человеческих ценностей.
В процессе работы были использованы видеофрагменты и мультимедийная презентация, что сделало обсуждение более наглядным и увлекательным.
В ходе нашего занятия мы пришли к выводу, что традиции празднования 8 Марта создают особое настроение, символизируя приход весны и подчеркивая значимую роль женщин в нашей жизни. Этот день напоминает нам о вечных ценностях, которые всегда были и будут нашим нравственным компасом.
Таким образом, 8 Марта — это не только праздник весны и красоты, но и день, когда мы отмечаем достижения женщин и их вклад в развитие общества.
Классный руководитель группы НК212 О.В.Запрягаева