«Я так пою, что кровь из горла хлещет,
И струны рвутся, и трещит гитара.
Который месяц мы сжимаем клещи,
Жжем танки и сбиваем «Байрактары».
Эти строки могли бы стать эпиграфом к совместному творчеству выдающегося писателя и поэта, Героя труда России Александра Проханова и незаурядной певицы, Заслуженной артистки РФ Юлии Чичериной.
На уроках дисциплины МДК 02.01. Основы организации внеурочной работы в области музыкальной деятельности, в рамках темы: «Проектная внеурочная музыкальная деятельность» студенты групп НК221, НК 222 представили свои творческие мини – проекты. Проекты были объединены одной генеральной художественно-педагогической идеей - «Россия бессмертна…» В рамках развития этой идеи, студенты выясняли значимость творчества Александра Проханова и Юлии Чичериной в развитии русской культуры - например:
- «Александр Проханов и Юлия Чичерина – кто они, какой у них жизненный и творческий путь?
- «Гражданская позиция Александра Проханова и Юлии Чичериной» (песни – «Ангел Херсонеса», «Икона Донбасса»)
- «Рок-н-ролл в окопах: все для фронта, все для победы!» (песня – «Прощание славянки»)
- «Союз двух творческих сердец…СВО и философия жизни А.Проханова, Ю.Чичериной» (песни – «Русский лес», «Отбойный молоток»)
- «Я – не артистка. Я - фронтовая певица. (творчество Юлии Чичериной)» (песни – «Послание» «Солдат из Назарета»)
- «Это просто откровения…Александр Проханов – Художник»
- «Александр Проханов: Россия — победная страна!»
Студенты в своих мини-проектах глубоко раскрыли содержание данной проблемы. С особым проникновением студенты исполняли песни, написанные А.Прохановым и Ю.Чичериной, например: «Ангел Херсонеса», «Икона Донбасса», «Солдат из Назарета».
В результате исследования студенты пришли к выводам, что: содружество таких разных творческих личностей родилось совсем недавно: цикл философских стихов знаменитого писателя, и цикл песен, написанных на эти стихи известной певицей стали явлением в культурной жизни нашей страны; творчество А.Проханова и Ю.Чичериной появилось в сложное время – время Специальной военной операции и стало отражением и осмыслением драматичного и противоречивого периода нашей истории.
12 июня 2025г., в День России, в Кремле президент и Верховный Главнокомандующий Владимир Путин вручил Александру Андреевичу Проханову Золотую Звезду Героя труда Российской Федерации. И все видели, как Александр Проханов незаметно, как разведчик, что-то шепнул Верховному Главнокомандующему. Уже в этот же день Владимир Владимирович Путин, встречаясь с бойцами СВО, сказал: «Я сегодня с Александром Андреевичем встречался, общался. И когда я у него спросил, что главное сейчас вообще в судьбе России, в ее истории и национальной идее, Александр Андреевич Проханов сказал: «Ее бессмертие».
Преподаватель музыки
Т.А. Поливода.