7 мая 2026 года студенты 3 курса специальностей «Преподавание в начальных классах» и «Дошкольное образование» приняли участие в Муниципальном семинаре в рамках федерального проекта «Школа Минпросвещения России»
по направлению «Знание», который состоялся в МБОУ СОШ 10 ККЮС, г. Рубцовск.
Тема данного семинара – Формирование готовности к школьному обучению как основа преемственности дошкольного и начального образования в рамках ФГОС.
На мероприятии присутствовали педагоги школ и воспитатели детских садов города Рубцовска, административный состав и педагоги школы № 10.
Студентов Рубцовского педагогического колледжа очень гостеприимно встретили директор школы Воропаев Виталий Михайлович, заместитель директора по воспитательной работе Матюшкина Елена Александровна и педагоги школы. Для студентов была проведена профориентационная работа с дальнейшей перспективой трудоустройства в данную школу. Студенты получили информацию от администрации школы, по каким направления ведётся работа в школе. Также перед студентами выступил учитель военно-технических дисциплин Артемьев Сергей Владиславович. Он рассказал, как строится работа с учениками школы по спортивному направлению. Была проведена небольшая экскурсия по школе, где был показан спортивный зал и скалодром. В данной школе ведётся обучение юных спасателей.
С приветственным словом перед всеми гостями выступил директор школы, далее заместитель директора по учебной работе Арзамасова Наталья Васильевна выступила по теме «Преемственность дошкольного и начального образования в рамках ФГОС». Далее все гости разошлись по мастер-классам. Мастер-класс – это интерактивный учебный формат, где эксперт делится практическими навыками, обучая участников конкретному мастерству. Это не просто лекция, а демонстрация опыта с вовлечением аудитории, охватывающая ту или иную тему. Студенты РПК посетили 3 мастер-класса. Педагоги школы Левина Л.А. и Муравьева Е.В. провели со студентами мастер-класс по теме «Нейроподход в начальной школе: практические идеи для уроков». Глушкова Н.Г. и Ракецкая Н.В. провели мастер-класс по теме «Игровые технологии в обучении грамоте: делаем первые шаги в мир чтения увлекательным». Педагоги Джан Е.М. и Покутняя И.Н. на мастер-классе показали студентам, как надо работать по теме «Развитие коммуникативных и социальных навыков у младших школьников». Семинар закончился подведением итогов.
На данном семинаре, куда были приглашены студенты РПК, педагогами школы было подготовлено много нужной и полезной информации. Все мастер-классы проведены в доброжелательной обстановке. Полученные знания студенты смогут в дальнейшем применять в своей профессиональной деятельности после окончания колледжа.
Выражаем благодарность администрации и всем педагогам МБОУ СОШ 10 ККЮС за проделанную работу! Большое вам спасибо!
Заведующий отделением – Говорущенко А.В.
