В рамках предметной недели ПЦК специальности «Преподавание в начальных классах» прошел фестиваль проектов фрагментов уроков с использованием элементов игровой деятельности
на уроках окружающего мира в начальной школе среди студентов группы НК232 .
Фестиваль проводился среди студентов группы НК232. Участники работали в командах по два человека, выполняя задания поэтапно. На разработку проекта предлагалась 1 неделя.
Началась работа с этапа создания сценарии увлекательных игровых моментов, способствующих развитию познавательного интереса младших школьников. Работа протекала слаженно и органично. Под контролем Запрягаевой Ольги Викторовны обязанности были распределены между всеми студентами рационально и справедливо. Было выбрано жюри из числа одногруппников.
Далее последовал второй этап: создание методически обоснованных материалов, необходимых для успешного проведения фрагментов уроков и оформление проекта. Участники проявили творческий подход, и ни один проект не был похож на другой.
Затем последовал и последний, самый ответственный этап: демонстрация разработанных проектов перед будущими коллегами. Студенты представили игровые элементы, используемые на занятиях, продемонстрировали креативные подходы и оригинальность идей.
В завершение конкурса были подведены итоги. Наиболее интересные и грамотно составленные фрагменты, по мнению большинства, у следующих студентов:
Болдакова Екатерина, Дедюхина Диана, Дементьева Диана, Муратов Егор, Носкова Алёна, Семёнова Виктория.
Таким образом, мероприятие позволило студентам проявить свою творческую активность, расширить профессиональные компетенции и углубить знания в области методики организации игрового процесса на уроках окружающего мира.
Мероприятие прошло продуктивно и интересно, участники показали высокий уровень подготовки и вовлеченности в процесс обучения. Организация подобных фестивалей и конкурсов способствует повышению качества профессиональной подготовки будущих педагогов начальных классов.
Преподаватель О.В.Запрягаева
