Кнопка

Версия сайта для слабовидящих

odnoklassnikitelegramvkontaktelogorutublogomax

Наши новости

Урок-диалог: “Литература народов России”

      В колледже состоялся уникальный урок, который стал ярким примером живого взаимодействия образовательного учреждения и учреждения культуры.

Преподаватель литературы Алла Павловна Недилько выступила инициатором и проводником этого проекта, пригласив к сотрудничеству специалистов Центральной городской библиотеки — Оксану Викторовну Румянцеву и Юлию Николаевну Фазолину. Целью совместной работы стал нестандартный подход к изучению темы “Литература народов России”.

     Особенностью мероприятия стала активная, творческая роль студентов группы ФК 251, будущих специалистов в области физической культуры. Скулкин Дмитрий и Маньшина Марья подготовили доклады о Башкирской литературе. Студенты рассказали о том, что ещё в XIX веке башкирская литература начала приобретать письменные формы, благодаря такому писателю, как Мифтахетдин Акмулла. Его стихотворения воспевали любовь к родному краю и мечту о свободе. В XX веке литература Башкортостана продолжила развиваться благодаря прозе и драматургии таких авторов, как Зайнап Биишева и Мустай Карим.

     Преподаватель литературы сумела грамотно организовать подготовительную работу, направив интерес студентов в исследовательское русло. Они изучали не только известные имена, но и искали самобытных авторов, работали с текстами, анализировали особенности поэтического языка и мировоззрения разных культур.

     Неоценимую поддержку в этом процессе оказали сотрудники библиотеки. Оксана Викторовна и Юлия Николаевна обеспечили обучающихся необходимой литературной базой — от классических произведений до современных сборников. Они помогли сориентироваться в огромном массиве информации, предложили интересные библиографические находки и поделились профессиональными знаниями о национальных литературных традициях.

     Проведенный урок — это больше, чем занятие по расписанию. Это шаг к формированию у будущих педагогов устойчивого интереса к культуре во всех ее проявлениях и понимания того, что сила России — в единстве ее многообразия.

Преподаватель литературы Недилько Алла Павловна

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
 КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
 «РУБЦОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
ул. Комсомольская, 158, г. Рубцовск, 658207
Телефон: (385 57) 7-00-80 Факс: 7-00-80
Web: http://rub-rpc.ru   E-mail: rubrpc@22edu.ru  
ИНН 2209011304, КПП 220901001
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
(КГБПОУ «Рубцовский педагогический колледж»  л/с 20176X20190)

Температура в "РПК"

Актуальная температура в колледже:

Главный корпус: +20.

Общежитие: +21.

"Горячая линия" : (3852) 20-64-07